+7 (495) 215-17-90Отдел продаж
[email protected]

+7 (8412) 99-16-01 доб. 145Отдел снабжения
+7 (8412) 99-16-01 доб. 146Отдел логистики

Ещё телефоны

+7 (8412) 99-16-01 доб. 145Отдел снабжения

+7 (8412) 99-16-01 доб. 146Отдел логистики

Новости

31/03/2021

Участие ООО ТД ПЗЭМ в научном мегапроекте на базе Объединённого института ядерных исследований

В 2020 году компанией ПЗЭМ реализован проект «под ключ» для крупнейшего научного проекта – «Комплекс Nica».
NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility) – это новый ускорительный комплекс, который создаётся на базе Объединённого института ядерных исследований (Дубна, Россия) с целью изучения свойств плотной барионной материи.

После того, как коллайдер NICA будет запущен, учёные ОИЯИ смогут воссоздать в лабораторных условиях особое состояние вещества, в котором пребывала наша Вселенная первые мгновения после Большого Взрыва, — кварк-глюонную плазму (КГП). (источник: https://nica.jinr.ru/ru/)


Схема комлекса NICA.jpg

Схема комплекса NICA

Взаимодействие ООО ТД ПЗЭМ и заказчика осуществлялось по EPC-контракту, то есть в основе сотрудничества лежал принцип комплексного оказания услуг, все работы по проекту, начиная от проектирования и заканчивая пуско-наладочными работами, были выполнены силами ООО ТД ПЗЭМ.
Основными преимуществами такого подхода для заказчика является сокращение сроков реализации проекта, простота контроля и администрирования на каждом этапе реализации.

Этапы работы над проектом

1 этап: Подготовка к проекту
На этапе подготовки были проведены инженерно-геологические изыскания, результаты которых использовались для привязки проекта по карте объекта, а также для проектирования фундамента под комплекс из 10 резервуаров объёмом 100 м3.
Одна из важнейших задач, решенных на этапе подготовки – создание подъездных путей для специальной техники, необходимой для транспортировки оборудования, решен вопрос с площадкой для хранения оборудования.
2 этап: Работа над проектной документацией
Данный этап включал в себя разработку строительной документации на фундаменты, разработку проекта комплекса азотных газгольдеров, получение разрешения на строительство.

Frame 137.jpg

 Специалисты ПЗЭМ спроектировали комплекс азотных газгольдеров на юбочной опоре объёмом 100 м3 каждый, объединенных в один газгольдер объёмом 1 000 м3 их при помощи центрального коллектора.
3 этап: Строительство и производство оборудования
По подготовленной нашими специалистами документации была построена фундаментная конструкция.

Frame 144.jpg

Параллельно с работами на объекте, на нашем заводе в Пензе в производство были запущены азотные газгольдеры, на основе разработанной конструкторской документации. Несмотря на сложность и на то, что оборудование является негабаритным грузом, отгрузка была осуществлена в срок.
4 этап: Монтаж. Пуско-наладка
После подготовки фундамента и производства самих газгольдеров, мы приступили к монтажным работам, которые требовали строительства бетонных площадок для размещения тяжелой техники. Данная задача также была решена силами ПЗЭМ.

Frame 138.jpg

Frame 141.jpg

По факту монтажа была произведена обвязка газгольдеров в единую систему. Вся система была проконтролирована УЗК и оснащена предохранительной арматурой. Далее были осуществлены пуско-наладочные работы: испытание на плотность и герметичность всего комплекса.

Frame 145.jpg

5 этап: Сдача объекта
Объект был сдан в срок, без замечаний и претензий со стороны заказчика.

Опыт участия в таких масштабных проектах дает только подтверждает квалификацию всех наших специалистов.

Для ООО ТД ПЗЭМ нет нерешаемых задач!


Примеры нашей продукции:

Аппараты емкостные (под давлением)

Выберите ваш город